Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 февраля 2021 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых в сбыте наркотических средств в особо крупном размере и даче взятки «лжесотрудникам» полиции

Прокуратура Центрального района г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих 19-летних местных жителей. Они обвиняются в покушении на сбыт наркотических средств и даче взятки.

Установлено, что с марта по июнь 2020 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы и выполняя роль «курьеров-фасофщиков-закладчиков» осуществляли закладки наркотического средства – производное N-метилэфедрон на территории г. Волгограда и Волжского. После пресечения их деятельности сотрудниками правоохранительных органов у задержанных изъято более 1 килограмма наркотического средства, уже расфасованного для сбыта наркопотребителям.

Кроме того, в июне 2020 года два жителя Нижегородской области, обладая информацией о том, что указанные выше лица занимаются незаконным оборотом наркотиков, под видом сотрудников полиции имитировали их задержание. После этого они предложили «задержанным» за денежное вознаграждение не принимать меры по привлечению их к уголовной ответственности. Последние согласились и передали лжесотрудникам полиции 95 тыс. рублей.

Действий обвиняемых квалифицированы по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в особо крупном размере) УК РФ, а также п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия группой лиц по предварительному сговору).

Предварительное расследование проводилось следственным отделом по Центральному району регионального СУ СК.

Собранные доказательства прокуратура признала достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.

Лица, выдававшие себя за сотрудников полиции, получившие от обвиняемых денежные средства под видом взятки, ранее осуждены Центральный районным судом г. Волгограда за мошеннические действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 17:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости