Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 февраля 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении группы томичей, совершивших хищения денежных средств у пожилых граждан

Октябрьский районный суд г.Томска в признал четверых мужчин и женщину в возрасте от 26 до 37 лет зависимости от роли и степени участия виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.3 ст. 33, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже).

Установлено, что в феврале 2016 года подсудимые, заранее договорившись, пришли домой к 90-летнему томичу. Двое из них, представившись работниками коммунальной службы, зашли в его квартиру, где потребовали от пенсионера передачи им денег и нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по голове, причинив легкий вред здоровью. Двое других подсудимых также прошли в жилище пострадавшего и стали искать деньги. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, престарелый потерпевший отдал подсудимым всю имевшуюся наличность в сумме 18 тыс. рублей.

Спустя несколько дней старший из подсудимых, получив от соучастников информацию о наличии денежных средств у пожилой пары, под видом сантехника проник в квартиру пенсионеров, где, вывихнув 77-летней хозяйке плечо, похитил 13 тыс. рублей, которые разделил с другими сообщниками.

Суд приговорил четырех подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Их соучастнице назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденные к реальному лишению свободы заявили о своей непричастности к совершенному преступлению.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав доказательства по делу, опроверг доводы апелляционных жалоб и убедил судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в законности приговора.

Приговор вступил в законную силу, виновные приступили к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости