Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 февраля 2021 года Прокуратура области инициировала уголовное преследование по факту мошенничества при приобретении права аренды на земельный участок

Прокуратура области инициировала уголовное преследование по факту мошенничества при приобретении права аренды на земельный участок.

Установлено, что в 2016 году между Управлением имущественных и земельных отношений области и жительницей области был заключен договор аренды земельного участка, площадью 586 кв.м по ул.Пугачева г. Липецка для строительства индивидуального жилого дома.

Кадастровая стоимость участка составляет 605 тыс. 707 руб.

Указанный договор заключен без проведения торгов с лицом, признанным в установленном законом порядке инвалидом.

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о государственной регистрации договора.

Однако, как установлено в ходе проверки, формальный арендатор, которая является инвалидом II группы, по вопросу получения земельного участка в Управление имущественных и земельных отношений области не обращалась, о заключении договора ничего не знала, подпись в договоре ей не принадлежит.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц управления имущественных и земельных отношений Липецкой области и иных неустановленных лиц усматриваются признаки мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения, прокуратура области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в УМВД России по Липецкой области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч.3 ст. 159 УК РФ.

После решения вопроса о возбуждении уголовного дела в суд будет направлено исковое заявление о признании договора аренды недействительным и аннулировании его регистрации.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости