Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 февраля 2021 года Прокуратура Верхнехавского района принимает меры по защите прав местного населения на обеспечение качественной питьевой водой

Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании при осуществлении водоснабжения населения.

По результатам лабораторных испытаний представленная на исследование проба питьевой воды, отобранная из распределительной сети в с. Малая Приваловка, не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по содержанию «бора». Его концентрация превышает допустимое значение гигиенического норматива в 7 раз.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения администрацией Малоприваловского сельского поселения не определены зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Прокуратура района возбудила в отношении главы администрации Малоприваловского сельского поселения дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) и ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости