Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

18 февраля 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при выполнении работ по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта

Под личным контролем прокурора области и начальника регионального Управления ФСБ проведена прокурорская проверка и мероприятия оперативно-розыскного характера при реализации на территории городского округа работ по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта.

Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» в рамках реализации Перечня мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО в 2020 году, и муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2020 - 2022 годах», заключили с коммерческой фирмой муниципальный контракт, предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству 9 детских и спортивных площадок на территории городского округа. Стоимость контракта составила более 52 млн. рублей.

В результате совместных действий должностных лиц мэрии города и взаимосвязанных юридических лиц осуществлено формирование аукционной документации и исполнение муниципального контракта.

При этом, предусмотренные муниципальным контрактом работы в полном объеме подрядчиком выполнены не были.

Несмотря на это, приемной комиссией городской администрации подписаны акты выполненных работ, в адрес подрядчика перечислены денежные средства в размере 40,5 млн.рублей.

Вместе с тем, фактическая стоимость работ, в том числе по объёму, указанному в актах о приемке выполненных работ (формы № КС-2) составила около 35 млн. рублей.

В результате противоправного расходования указанных бюджетных средств причинён имущественный ущерб законному владельцу - Управлению ЖКХ мэрии города в размере 5,6 млн. рублей.

Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 22:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости