Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 февраля 2021 года О состоянии законности в сфере возмещения ущерба по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в соучастии с ними

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере возмещения ущерба по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в соучастии с ними.

В 2020 году правоохранительными органами Костромской области окончено меньше на 28,7% уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в соучастии с ними, чем в 2019 году. Размер ущерба, причиненного несовершеннолетними в результате совершения преступлений, составил 873,7 тыс. рублей, что в 2 раза меньше чем в 2019 году.

Возмещение причиненного преступлениями несовершеннолетних имущественного вреда является одной из первостепенных задач надзорной деятельности органов прокуратуры. Прокуратурой области нижестоящие прокуроры ориентированы на соблюдение прав потерпевших и возмещение причиненного вреда на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Благодаря принятым органами прокуратуры, правоохранительными органами мерам в 2020 году удалось добиться увеличения объема возмещения ущерба несовершеннолетними и их законными представителями, в истекшем году возмещено 678,98 тыс. рублей, что составляет 77,7% от общей суммы ущерба, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 73,6%.

Несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) добровольно возмещено 391,4 тыс. рублей или 44,8 % от общей суммы ущерба, путем изъятия похищенного имущества возмещено 287,5 тыс. рублей или 32,9 %.

Работа, направленная на возмещение ущерба, причиненного преступлениями несовершеннолетних, будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости