Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 февраля 2021 года О результатах работы органов прокуратуры по соблюдению прав детей на охрану здоровья в 2020 году

Особое внимание органами прокуратуры в истекшем году уделялось соблюдению прав детей на охрану здоровья, в том числе лекарственное обеспечение.

Принятыми мерами реагирования 23 ребенка-инвалида обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, в том числе дорогостоящими, расходными материалами к инсулиновым помпам – 119 детей и специализированным лечебным питанием – 25 детей. Кроме этого в связи с обращением прокуроров в суд в пользу 8 законных представителей детей-инвалидов взысканы понесенные ими расходы на проезд к месту лечения и обратно.

К примеру, прокуратуре города Норильска удалось добиться закупки для ребенка-инвалида незарегистрированного на территории РФ лекарственного препарата «Вигабатрин (Сабрил)», назначенного ему по жизненным показаниям.

Для устранения выявленных прокурорами нарушений закона главными врачами медицинских учреждений для возобновления работы пяти единиц дорогостоящего медицинского оборудования закуплены расходные материалы и проведено обучение персонала, необходимое оборудование закуплено (полностью либо частично) и поставлено в восемь медицинских учреждений, в двух учреждениях проведен ремонт неисправного оборудования, а в трех медицинских учреждениях – капитальный ремонт.

Так, по результатам рассмотрения внесенного прокурором Кировского района города Красноярска представления в адрес руководителя КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 5» приобретены необходимые реагенты для медицинского оборудования.

Не оставались без внимания вопросы кадрового дефицита в системе здравоохранения. По представлению прокурора города Игарки администрацией КГБУЗ «Игарская ГБ» приняты к заполнению вакантных ставок, в учреждение трудоустроены врач-терапевт участковый, врач-рентгенолог. В связи с принятыми Назаровской межрайонной прокуратурой мерами в штатное расписание КГБУЗ «Назаровская районная больница» введена дополнительная штатная единица медицинского работника кабинета врача-психиатра-нарколога, вакансия заполнена.

Надзорное сопровождение вопросов охраны здоровья детей органами прокуратуры края продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край