Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 февраля 2021 года Прокуратурой Саратовской области приняты меры в целях защиты прав субъекта предпринимательской деятельности

На личный прием к прокурору Саратовской области С.В. Филипенко обратилась индивидуальный предприниматель. В своем обращении субъекта предпринимательской деятельности сообщает о незаконных, по ее мнению, действиях должностных администрации района по обязанию его произвести демонтаж рекламных конструкций в виде баннеров.

Установлено, что заместителем главы администрации Воскресенского муниципального района индивидуальному предпринимателю вручено предупреждение об устранении нарушений по факту установки и эксплуатация рекламной конструкции в отсутствие разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района.

Предупреждение содержит рекомендацию о необходимости оформления разрешения на размещение рекламных баннеров, расположенных на здании № 48 по ул. Калинина в с. Воскресенское, либо об осуществлении их демонтажа. В случае неустранения выявленных нарушений к предпринимателю будут применены меры административной ответственности.

Проверкой правомерности указанных действий должностных лиц администрации района выявлены нарушения требования действующего законодательства.

Вопреки положениям Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О рекламе» должностными лицами администрации района индивидуальному предпринимателю вместо предписания выдано предупреждение, которое также не содержит информацию о возможности его обжалования в определенный срок в судебном порядке.

Изучением информации, размещенной на баннерах, признаки, относящие данные сведения к рекламе, не установлены.

По фактам выявленных нарушений в администрацию внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования удовлетворены, выданное предупреждение признано главой администрации необоснованным и содержащиеся в нем требования, не подлежащими удовлетворению.

Таким образом, прокуратурой обеспечена защита прав субъекта предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости