Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 февраля 2021 года Прокуратурой Эхирит-Булагатского района в судебном порядке защищены права медицинского работника

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проведена проверка по обращению гражданина о нарушении пенсионных прав Государственным учреждением – Управлением Пенсионного Фонда РФ в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области (межрайонным) (Далее – УПФР).

Проверкой установлено, что медицинскому работнику решением УПФР при рассмотрении вопроса о назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано во включении нескольких периодов прохождения курсов повышения квалификации в специальный (льготный) стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в соответствии с требованиями законодательства повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Эти периоды являются рабочими, с сохранением средней зарплаты, из которой идут отчисления в Пенсионный фонд, исчисление стажа в данные периоды следует производить в обычном порядке.

С целью защиты нарушенных прав медицинского работника, прокуратурой района в Эхирит-Булагатский районный суд направлено исковое заявление к УПФР о признании указанного выше решения незаконным в части, включении вышеуказанных периодов работы в специальный (льготный) страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения установленного возраста, как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности.

Иск рассмотрен судом и удовлетворен в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 14:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости