Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 февраля 2021 года Прокуратурой Белгородской области в результате надзорных мероприятий выявлены и пресечены многочисленные нарушения требований законодательства о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В течение 2020 года прокурорами продолжено осуществление мероприятий по надзору за соблюдением законов в сфере закупок, в ходе которых вскрыто около 1300 нарушений, опротестовано 444 незаконных правовых актов, внесено 480 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 460 лиц.

Например, прокуратурой области в ходе проверки исполнения департаментом ЖКХ области программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда вскрыты факты нарушения порядка оплаты аванса при отсутствии требуемых документов, подтверждающих законность строительства социального жилья. Также установлена несвоевременная оплата департаментом контрактов на покупку квартир в Шебекинском и Валуйском городских округах, неразмещение в ЕИС сведений об исполнении контрактов.

По данным нарушениям прокуратурой области в департамент внесено представление, приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, материалы проверки направлены в УФАС России по области, которым руководитель указанного департамента трижды привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Установлены факты необоснованного исключения предусмотренных контрактами видов работ на иные при выполнении работ по ремонту территории пруда «Болтушка» (г. Белгород), и благоустройстве парковой зоны в п. Комсомольский (Белгородский район). По постановлению прокурора г. Белгорода виновное должностное лицо заказчика привлечено УФАС России по области к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Возбужденное прокурором Белгородского района в отношении заказчика дело об административном правонарушении по этой же ст. рассматривается УФАС России по области.

Прокурорами пресекались факты несвоевременной оплаты государственными заказчиками имеющихся перед коммерческими организациями обязательств по муниципальным контрактам, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

По направленным в СУ СК России по области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором Чернянского района материалам проверки по факту приемки и полной оплаты фактически невыполненных работ по монтажу вентиляционной системы при осуществлении капитального ремонта Чернянской центральной районной больницы возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 10:14 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости