Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 февраля 2021 года По искам прокурора Волоконовского района с родителей взыскана неустойка за неуплату алиментов на содержание детей

Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки выявлено два факта неуплаты алиментов родителями на содержание своих несовершеннолетних детей по решению суда.

Установлено, что ранее лишённые родительских прав отец и мать уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей, мер по погашению задолженности не принимают. В результате образовалась задолженность по алиментам в размере более 800 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, за период с 25 июня 2019 года родители обязаны выплатить неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 103 тыс. рублей каждый.

По результатам проверки прокуратурой Волоконовского района направлены в суд исковые заявления о взыскании с отца и матери пятерых несовершеннолетних детей неустойки по невыплаченным ранее алиментным обязательствам. Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости