Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 февраля 2021 года Прокуратура Сурского района заставила директоров управляющих компаний обеспечить очистку от наледи и снега крыш многоквартирных домов и придомовых территорий

Органы прокуратуры Ульяновской области систематически проводят проверки, связанные с устранением угрозы жизни и здоровью населения региона, возникающей вследствие скопления на крышах зданий, дорогах и тротуарах снега, а также образования наледи.

В осенне-зимнем периоде надзирающие прокуроры Ульяновской области выявили более 300 таких фактов бездействия органов власти и администраций хозяйствующих субъектов, по реализованным свыше 160 актам реагирования подвергнуты дисциплинарным и административным наказаниям десятки должностных лиц.

Так, Прокуратура Сурского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что руководство управляющих компаний обществ с ограниченной ответственности «УО «Уют» и «Надежда» игнорировало требования законодательства РФ о недопущении накопления на кровлях зданий снега слоем более 30 сантиметров.

В частности, значительные снежно-ледяные массы были обнаружены на крышах ряда многоквартирных домов по улицам Энгельса, Промышленная, Октябрьская, Заводская, Хазова, Кирова, Ленина, во 2-м переулке Октябрьский, в 1-м, 2-м и 5-м пер. Ленина в поселке Сурское.

Очевидно, что неконтролируемый их сход создавал реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, придомовые территории возле подъездов жилых зданий песком не посыпались.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «УО «Уют» и директора ООО «Надежда» дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и внес указанным лицам представления об устранении выявленных проверками нарушений.

Во исполнение требований прокуратуры руководство управляющих компаний организовало проведение соответствующих работ по очистке крыш многоквартирных домов от снега и наледи, а также обработке придомовых территорий противогололедными средствами.

На сегодняшний день на основании указанных постановлений прокуратуры генеральный директор ООО «УО «Уют» и директор ООО «Надежда» оштрафованы за совершение данных правонарушений на 25 тысяч рублей каждый.

Вопросы надзора в сфере исполнения органами власти и организациями системы ЖКХ законодательства об обеспечении безопасности людей в осенне-зимне-весенний период находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости