Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 февраля 2021 года В Дивеевском районе выявлены нарушения требований трудового законодательства

Прокуратура Дивеевского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ОАО «Агрофирма «Верякуши».

Согласно действующему законодательству условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

В нарушение приведенных норм трудового законодательства трудовые договора с 5 работниками организации не содержат сведений об условиях труда на рабочем месте.

Кроме того, согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в случаях, предусмотренных законом, для предотвращения катастроф, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества и др.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Установлено, что по трудовым договорам в связи с производственной необходимостью трудящиеся могут привлекаться к работе в выходные и праздничные дни согласно приказа работодателя.

В связи с этим прокурором в адрес руководителя внесено представление, а также в отношении него возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 08:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости