Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 февраля 2021 года В г. Апатиты вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, осуществившего выстрел в направлении сотрудников полиции

Прокуратурой г. Апатиты поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти).

В судебном заседании установлено, что обвиняемый, 27.06.2020 в вечернее время, находясь на территории принадлежащей ему базы отдыха «Экостровская», будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе огнестрельное оружие – изготовленный кустарным способом пистолет и охотничий карабин модели «Вепрь-12 Молот» 12 калибра, вступил в конфликт с посетителями базы.

Увидев вызванных в этой связи сотрудников полиции обвиняемый, направив ствол карабина в сторону сотрудников полиции и немного вверх, умышленно произвел выстрел из указанного оружия в воздух над ними, то есть совершил умышленные, активные действия, связанные с угрозой применения насилия к представителям власти.

Воспринявшие действия обвиняемого реально полицейские укрылись за деревья. В это время мужчина выбросил пистолет в лесной массив.

Обвиняемый положил карабин и лег на землю только после требования сотрудников МВД бросить оружие и произведенных предупредительных выстрелов из табельного оружия в воздух.

Свои действия обвиняемый пояснил желанием сокрыть от сотрудников правоохранительных органов имевшееся незарегистрированное оружие.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости