Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 февраля 2021 года В Скопине прокуратура выявила недостатки при обследовании жилых домов на аварийность

Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Проверкой установлено, что постановлением главы администрации Скопинского муниципального района создана межведомственная комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда.

Выявлено, что в 2020 году в нарушение п. 7, 43 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, обследования жилых помещений проведены межведомственной комиссией не в полном составе: представители органов, уполномоченных на проведениерегионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека участия в визуальном обследовании жилых помещений не принимали.

Поскольку к обследованию жилых помещений не привлекались специалисты вышеназванных органов, требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, соответствие требованиям инженерных систем (вентиляция, отопление,водоснабжение, водоотведение, лифты и др.) не могли быть оценены надлежащим образом, а проанализированные в ходе проверки акты и заключения не соответствуют требованиям жилищного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес главы администрации муниципального образования – Скопинский муниципальный район 22.01.2021 внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 18:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости