Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 февраля 2021 года В ИК-5 спецпрокуратура выявила нарушения при применении мер поощрения и взыскания к осужденным

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области на предмет соблюдения уголовно - исполнительного законодательства, регламентирующего применение к осужденным мер поощрения и взыскания.

Согласно ч.1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УИК РФ к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания только за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Проверкой установлено, что в ФКУ ИК-5 вышеуказанные требования законодательства соблюдаются не всегда.

Так, в материалах о наложении взыскания на одного из осужденных отсутствуют сведения о том, предлагалось ли ему дать письменное объяснение по факту допущенного нарушения.

Кроме того, проведенной проверкой выявлено, что в ФКУ ИК-5 неоднократно нарушались требования ст. ст. 114, 117 УИК РФ при поощрении осужденных.

В связи с этим незаконное взыскания Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ отменено, на незаконные поощрения принесены протесты, начальнику ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением

законов в исправительных учреждениях

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости