Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 февраля 2021 года В исправительной колонии №2 прошла прокурорская проверка

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области на предмет соблюдения уголовно - исполнительного законодательства, регламентирующего применение к осужденным мер взыскания.

Согласно ч.1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УИК РФ к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания только за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Проверкой установлено, что в ФКУ ИК-2 вышеуказанные требования законодательства соблюдаются не всегда.

Так, в материалах о наложении взыскания на одного из осужденных отсутствуют сведения о том, когда и какое нарушение им было совершено, а в материалах о наложении взыскания на другого – отсутствовали документы и материалы, подтверждающие факт совершения нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Факт наличия взысканий у осужденного характеризует его с отрицательной стороны и может повлиять на принятие решения о возможности его условно-досрочного освобождения.

В связи с этим вышеуказанные взыскания Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ отменены, 21.01.2021 начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящий момент представление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости