Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 февраля 2021 года Направлено в суд уголовное дело о выплате заработной платы ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

Прокурором Барун-Хемчикского района утверждено обвинительное заключение по обвинению директора муниципального унитарного многоотраслевого предприятия ЖКХ (МУ МПП ЖКХ) г. Ак-Довурака в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, директор МУ МПП ЖКХ г. Ак-Довурак, имея реальную возможность выплаты заработной платы в полном объеме работнику предприятия, с января 2019 года, из иной личной заинтересованности не принимала мер, направленных на выплату работнику заработной платы за счет поступающих средств, а направляла денежные средства, находившиеся на банковских счетах и в кассе предприятия на иные нужды, не являющиеся первоочередными.

В период времени с февраля по октябрь 2019 года директор учреждения умышленно осуществляла выплату заработной платы работнику предприятия в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, чем нарушила конституционные права работника на вознаграждение за труд.

Установлено, что обвиняемая своими действиями причинила материальный ущерб на сумму 41 394,24 рублей, а с учетом требований регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Республике Тыва с 01.01.2019» на общую сумму 125 893,53 рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 22:25 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости