Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 февраля 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области по итогам работы в 2020 году

Сегодня, 17 февраля 2021 года, под председательством прокурора Костромской области Юрия Рываева в режиме видеоконференсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры региона в 2021 году.

В работе коллегии приняли участие губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков, председатель Костромского областного суда Сергей Андреев, руководители правоохранительных органов области, военный, транспортный и природоохранный прокуроры, прокуроры городов и районов, работники аппарата прокуратуры области, председатель Костромского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

На коллегии отмечено, что в 2020 году органы прокуратуры области последовательно и целенаправленно работали над решением задач обеспечения законности на территории региона.

Выявлено более 33 тысяч нарушений конституционных прав граждан на труд и его достойную оплату, образование, охрану здоровья и социальное обслуживание и иных нарушений закона, в целях их устранения внесено почти 12 тысяч актов реагирования. По искам прокуроров гражданам взыскано более 37 млн. рублей. В дисциплинарном и административном порядке наказано 7 800 лиц. Возбуждено 193 уголовных дела.

Обеспечено реагирование на факты задолженности по заработной плате. По актам прокурорского реагирования более 2 тысяч граждан получили заработную плату на сумму 93 млн. рублей, в том числе в 11 организациях-банкротах.

Выявлено свыше 2700 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. По требованию прокуроров погашена задолженность за энергоресурсы в размере 559 млн. рублей.

Во исполнение принятых по искам прокуроров решений суда дополнительно создано 570 мест для детей в детских садах, приобретены 63 жилых помещения для лиц из числа детей-сирот.

Прокуроры наладили обратную связь с бизнессообществом: поступило в 3 раза больше обращений предпринимателей, каждое третье удовлетворено. Выявлено более 2,6 тысяч нарушений закона. Мерами реагирования обеспечено погашение задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму более 750 млн. рублей.

Приоритетным оставался надзор в сфере экономики, проведенными проверками выявлено более 8,3 тысяч нарушений закона при расходовании бюджетных средств, распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Обеспечивалось надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

Приоритетное внимание уделялось противодействию и профилактике коррупционных правонарушений. В этой сфере выявлено 2337 нарушений закона, в том числе при распоряжении государственным имуществом, представлении государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, урегулировании конфликта интересов.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии преступности использовались все формы координационной деятельности в целях стабилизации уровня преступности.

Приняты меры к обеспечению доступности обращения к прокурору за защитой нарушенных прав. В работе использовались различные формы организации приема граждан, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, специального программного обеспечения, тематические приемы в форме «горячих телефонных линий» и другие. Прокурорами разрешено по существу свыше 10 тысяч обращений, 8 тысяч граждан приняты на личном приеме, в том числе более 3 тысяч – лично прокурорами и заместителями.

По итогам коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на 2021 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 17:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости