Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 февраля 2021 года В Нытвенском районе прокуратура добилась взыскания компенсации вреда за падение инвалида-колясочника у здания районной администрации

Прокуратура Нытвенского района Пермского края проверила сообщение, размещенное в сети «Интернет» о получении травмы инвалидом-колясочником при посещении администрации Нытвенского городского округа.

Установлено, что пожилая женщина, являющаяся инвалидом 1 группы, в июле 2019 года передвигаясь на кресле-коляске, пытаясь подняться по оборудованному пандусу к зданию администрации, получила травмы обеих рук.

Надзорным органом незамедлительно организованы проверочные мероприятия в части доступности граждан с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры. Выяснилось, что при оборудовании входной группы здания были допущены нарушения строительных нормативов, а также порядка ее содержания. В результате чего подъем и спуск по данному сооружению являлся затруднительным, особенно для лиц, использующих средства технической реабилитации.

По итогам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Нытвенского городского округа обязанности оборудовать входную группу и пандус в административное здание в соответствии с требованиями законодательства, а также взыскании суммы компенсации морального вреда в пользу женщины-инвалида.

Кроме этого в отношении муниципального казенного учреждения «Служба гражданской защиты», на которое возложена обязанность по обслуживанию, содержанию и ремонту здания администрации округа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Нытвенским районным судом Пермского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме, подрядчик признан виновным, ему назначен административный штраф в размере 25 тыс. рублей.

В настоящее время все судебные акты исполнены: входная группа отремонтирована и соответствует нормативным требованиям доступности, административный штраф оплачен в полном объеме, компенсация вреда в размере 30 тыс. рублей выплачены женщине-инвалиду.

Прокуратура Нытвенского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 18:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости