Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 февраля 2021 года В Севастополе в здании прокуратуры открыт музей надзорного ведомства города

Сегодня, 17 февраля 2021 года, в прокуратуре города Севастополя состоялось открытие музея.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, прокурор г. Севастополя Марк Большедворский, Губернатор города Михаил Развожаев.

В музее посетителям предлагается поближе познакомиться с историей надзорного ведомства Севастополя, которая представлена справками и экспонатами разных этапов, начиная с 1783 года – в составе Таврической губернии, продолжая историей прокуратуры Севастопольского градоначальства 1874 – 1920 годов, затем советского, военного, послевоенного периодов и вплоть до современности.

Здесь размещены уголовные дела и другие документы, десятилетиями хранившиеся на архивных полках, подлинные сборники законодательства первой половины 20 века, обмундирование прокурорских работников разных периодов, награды ветеранов прокуратуры и ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в Севастополе.

На основании документов и воспоминаний ветеранов оборудовано рабочее место следователя прокуратуры 1940 – 1960 годов с использованием печатной машинки, телефона, мебели и других предметов интерьера того времени.

Эти и другие экспонаты по крупицам собраны в городских, ведомственных и семейных архивах. Многие предметы и документы предоставлены самими ветеранами прокуратуры либо их родственниками, работниками прокуратуры, которые участвуют в деятельности поисковых и реконструкторских движений. Коллекция продолжается пополняться.

Планируется, что музей станет центром притяжения для встреч ветеранов с молодыми специалистами прокуратуры, будет использоваться в работе по правовому просвещению и патриотическому воспитанию детей и подростков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 12:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости