Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2021 года В 2020 году органами прокуратуры Томской области выявлено почти 400 нарушений прав предпринимателей в сфере организации и осуществления государственного и муниципального контроля

Прокуратура Томской области подвела итоги работы в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля (надзора) в 2020 году.

За этот период в органы прокуратуры области поступило свыше 900 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Из общего числа рассмотренных заявлений прокурорами дано согласие на проведение 565 проверок. Отказано в согласовании каждого третьего из предложенных проверочных мероприятий.

В большинстве случаев отказы прокуратуры в согласовании проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были связаны с отсутствием законных оснований для их проведения, несоблюдением установленных требований к оформлению решений о проведении внеплановых проверок, неполнотой пакетов прилагаемых к заявлениям документов.

При формировании ежегодного плана проведения плановых проверок на 2021 год прокуратурой области отклонено свыше тысячи предложенных контрольных мероприятий.

Органами контроля и надзора нередко допускались нарушения закона непосредственно в ходе проверок.

Так, прокуратурой Верхнекетского района вскрыт факт проведения администрацией Ягоднинского сельского поселения проверки в отношении индивидуального предпринимателя по плану, не согласованному с органами прокуратуры.

Прокуратурой области пресечена попытка проведения Государственной инспекцией труда в Томской области внеплановой проверки через несколько месяцев после истечения установленного срока.

В Управлении Россельхознадзора вскрыты случаи завершения контрольного мероприятия в период введенного моратория на проведение проверок.

Томским межрайонным природоохранным прокурором вскрыт факт выдачи Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора предписания с заведомо неисполнимым сроком устранения нарушений.

Прокуратурой г.Томска выявлены факты нарушения сроков проведения проверок департаментом городского хозяйства администрации Города Томска.

Многочисленные нарушения выявлены при формировании федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок». В связи с несвоевременным либо неполным внесением информации о проверках в указанный реестр по постановлениям прокуроров в административном порядке наказаны 14 сотрудников Роструда, региональных Инспекции государственного технического надзора, Главной инспекции государственного строительного надзора, Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора. Аналогичные нарушения выявлены на муниципальном уровне прокурорами ЗАТО г.Северск и г.Стрежевого.

По всем фактам выявленных нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 18:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости