Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2021 года По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд исключил территорию памятника природы «Челбак» из границ арендованного участка лесного фонда

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения режима использования памятника природы областного значения «Болотное урочище «Челбак», расположенного на территории Асиновского района.

Установлено, что созданный в 2012 году памятник природы «Челбак» находится в границах лесного участка, предоставленного в 2010 году коммерческой организации на основании договора аренды для заготовки древесины с ведением лесного хозяйства.

Несмотря на то, что рубка лесных насаждений на территории памятника природы не осуществлялась, ее включение в состав территории, предназначенной для лесозаготовительной деятельности, не соответствует режиму особо охраняемой природной территории, созданной в целях сохранения природного ландшафта, а также редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу Томской области.

В целях предупреждения нарушения требований природоохранного законодательства руководителю лесозаготовительной организации объявлено предостережение о недопустимости ведения работ по заготовке древесины на указанной территории.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к Департаменту лесного хозяйства Томской области и организации-арендатору с требованием изменить условия договора аренды лесного участка, исключив территорию памятника природы из предоставленной лесозаготовителю площади.

Асиновским городским судом Томской области иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости