Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 февраля 2021 года Прокуратура Ставропольского края в суде кассационной инстанции добилась изменения приговора Военного трибунала войск НКВД от 16 февраля 1944 года, постановленного в отношении жителя региона

Приговором Военного Трибунала войск НКВД Ставропольского края от 16.02.1944 житель Гофицкого района Ставропольского края осужден по ст. 58-1 «а» УК РСФСР (измена Родине) и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительном трудовом лагере, с поражением прав, предусмотренных п.п. «а, б, в» ст. 31 УК РСФСР сроком на 3 года, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.

Основанием для проведения проверки законности указанного приговора послужило заявление родственника осужденного.

При изучении судебного решения в прокуратуре Ставропольского края установлено, что действия виновного лица квалифицированы неверно.

Так, в материалах уголовного дела не имеется доказательств доставления подсудимым сведений, составляющих военную или государственную тайну, выдачи или преследования им партизан, военнослужащих Красной Армии, советских активистов и членов их семей, принятия непосредственного участия в убийствах и насилиях над населением, грабежах и истреблении имущества граждан и имущества, принадлежащего государству, колхозам, кооперативным и общественным организациям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 58-1 «а» УК РСФСР.

Лица, выполнявшие задания немецких захватчиков по сбору продовольствия, фуража и вещей для нужд германской армии, по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства или оказывавшие им иное активное содействие, подлежат ответственности как пособники по ст. 58-3 УК РСФСР.

В связи с выявленными нарушениями, в уголовно-судебном управлении прокуратуры Ставропольского края было принято решение об обжаловании состоявшегося приговора.

Решением Пятого кассационного суда общей юрисдикции представление прокуратуры удовлетворено в полном объеме: действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-1 «а» УК РСФСР на ст. 58-3 УК РСФСР, назначенное наказание снижено до 4 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 13:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости