Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 февраля 2021 года В прокуратуре Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина, обвиняемого в похищении человека в 1998 году

В прокуратуре Ставропольского края утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя одного из соседних регионов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой, повлекшее иные тяжкие последствия).

Обвиняемому удавалось скрываться от органов предварительного следствия в течении 20 лет, после установления его места нахождения он был задержан и заключен под стражу. В отношении троих соучастников указанного преступления судом постановлены обвинительные приговоры в июне 1999 года.

Согласно материалам дела у злоумышленников в ноябре 1998 года возник преступный умысел, направленный на совершение особо тяжкого преступления против свободы, чести и достоинства личности.

Установлено, что у одного из ранее осужденных мужчин в период с июня по август 1998 года возникли долговые обязательства перед неустановленным следствием лицом. С целью погашения долга обвиняемый и осужденные объединились в устойчивую группу, направлением деятельности которой было похищение человека с последующим требованием у родственников похищенного лица передачи денежных средств и иного имущества.

В качестве объекта преступного посягательства злоумышленники выбрали сына директора сельхозпредприятия, расположенного на территории Буденновского района, так как располагали сведениями о финансовом благосостоянии указанной семьи.

07 ноября 1998 года злоумышленники во исполнение своего преступного умысла похитили 19-летнего жителя Буденновского района, после чего перевезли его на территорию Чеченской Республики, где он удерживался в течение нескольких месяцев в античеловеческих условиях.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу, мужчине может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 13:35 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости