Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 февраля 2021 года Вынесен приговор ухтинским поджигателям

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых местных жителей. В зависимости от характера содеянного они осуждены за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленного повреждение имущества, совершенное путем поджога) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что житель Ухты, одержимый идеей мести предпринимателям – свидетелям обвинения, которые дали в отношении него изобличающие показания по другому уголовному делу, уговорил своих четверых знакомых совершить поджоги принадлежащего коммерсантам имущества.

В декабре 2017 г. по его указанию сообщники совершили попытку поджога здания в г. Сосногорске. Ухтинец разработал план действий, согласно которому необходимо было разбить окно в здании и установить на подоконнике емкости с горючими материалами и осуществить их поджог. Довести свой умысел поджигателям не удалось, поскольку горючее вещество самопроизвольно погасло.

В марте 2018 г. был подожжен автомобиль «Ореl Astra», принадлежавший женщине-предпринимателю, в августе этого же года от огня пострадал «Lexus» другой предпринимательницы, а в августе 2019 г. двое сообщников сожгли автомобиль «Volkswagen Роlо» третьего предпринимателя.

Кроме того, ухтинец планировал совершить еще одно тяжкое преступление. По его указанию один из сообщников должен был выколоть глаза дочери еще одной предпринимательницы или облить ей лицо кислотой. Однако мужчина, получивший 10 тыс. рублей в качестве вознаграждения, отказался от реализации данного плана. Впоследствии он заключил с прокурором г. Ухты досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Раскрытию преступлений способствовала кропотливая работа, проведенная прокуратурой г.Ухты и отделом уголовного розыска ОМВД России по г. Ухте, изучение дел оперативного учета о нераскрытых преступлениях и обсуждениея тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий на рабочей группе по противодействию организованной преступности при прокуратуре города.

Суд признал ухтинца виновным и назначил ему наказании в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, двум его сообщникам – в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца и 5 лет в исправительных колониях общего режима, еще один сообщник приговорен к условному лишению свободы. Кроме того, один из фигурантов с учетом уже имевшегося у него приговора лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости