Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 февраля 2021 года В Старой Руссе бывший сотрудник полиции осужден за превышение и злоупотребление должностных полномочий

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности и розыскной работе уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский» Сергея Задорожного. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств).

Судом установлено, что в ноябре 2018 года Задорожный принял от местного жителя явку с повинной по факту совершения последним хищения товарно-материальных ценностей из автомобиля «ВАЗ 210740». После чего, являясь сотрудником полиции, в целях улучшения статистических показателей по раскрываемости преступлений предложил местному жителю сообщить о том, что у него якобы похитили набор инструментов, аккумулятор и другое имущество, на что последний согласился.

Кроме того, в апреле 2019 года Задорожный, находясь в отделе полиции, с целью получения явок с повинной и признательных показаний применял к задержанным и доставленным местным жителям физическую силу, электрошоковое устройство и удушающие приемы.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 14:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости