Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 февраля 2021 года После вмешательства прокуратуры в аптечные учреждения поступил необходимый лекарственный препарат

Прокуратура области провела проверку по обращению, поступившему на личный прием прокурора области Геннадия Анисимова, по вопросу отсутствия в аптеках с. Становое лекарственного препарата «Эуфиллин».

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Указанный препарат в качестве обязательного включается только для аптек готовых лекарственных форм (ОГУП «Липецкфармация»).

Опрошенная в ходе прокурорской проверки заведующая филиалом ОГУП «Липецкфармация» пояснила, что в декабре 2020 года действительно имели место факты кратковременного отсутствия препарата в аптеке.

Принимая во внимание, что обращения граждан в органы прокуратуры о фактах отсутствия в аптечных учреждениях лекарственного препарата носят не единичный характер, прокурор Становлянского района объявил предостережение о недопустимости нарушения права граждан на лекарственное обеспечение и охрану здоровья заведующей филиалом ОГУП «Липецкфармация»

В настоящее время аптечным учреждением обеспеченно наличие в необходимом количестве лекарственного препарата.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 13:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости