Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2021 года Природоохранной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования, направленные на ликвидацию задолженности за пользование лесными ресурсами

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности ряда организаций выявлены нарушения требований лесного законодательства в части невнесения платы за пользование лесными участками.

Министерством природных ресурсов и экологии области заключены договоры аренды лесных участков с ООО «Боровское лесопромышленное предприятие», ООО «Техноплюс», ООО «Хотисинское охотхозяйство», ООО «Ресурс 40» в целях заготовки древесины, ведения охотничьего хозяйства и добычи полезных ископаемых.

В нарушение положений ст. ст. 1, 94 Лесного Кодекса РФ, устанавливающих в качестве основного принципа лесного законодательства обеспечение платности использования лесов, названные организации в установленные сроки арендную плату за пользование лесными ресурсами не вносили, в связи с чем, образовалась задолженность перед бюджетом в размере более 9 миллионов рублей.

Учитывая, что арендная плата подлежит зачислению в федеральный и региональный бюджеты, невнесение лесопользователями арендных платежей в установленный срок влечет за собой невозможность надлежащего выполнения государством своих социальных функций, обеспечивающихся за счет бюджетных средств.

Природоохранным прокурором с руководителями предприятий проведено совещание, на котором им указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства.

Нарушителям внесены представления о необходимости ликвидации задолженности перед бюджетом, во исполнение которых часть задолженности в размере 1 млн. 260 тыс. погашена.

Погашение задолженности в полном объеме находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости