Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 февраля 2021 года Прокуратура Новобурасского района выявила факт незаконного предоставления гражданам в собственность водного объекта

Прокуратура Новобурасского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления земельного законодательства.

Установлено, что администрация Новобурасского муниципального района в 2009 году в собственность местным жителям предоставила земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 га, расположенный на территории Лоховского муниципального образования.

При этом на предоставленной в собственность земле находится водный объект – пруд, расположенный в русле реки Лошок.

Вместе с тем, земельный участок администрацией поставлен на кадастровый учет и передан в собственность, как единый объект землепользования без определения на нем водного объекта, что является нарушением действующего земельного и водного законодательства.

Кроме того, в соответствии с законом водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности РФ.

Прокурор района с целью устранения нарушений направил в суд исковое заявление о признании недействительными результаты межевания земельного участка, прекращении права собственности и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характеристиках земельного участка.

Судом требования надзорного ведомства удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда доводы ответчика признала необоснованными, оставив решение суда без изменения.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости