Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 февраля 2021 года Об итогах работы при реализации сокращенной формы дознания

В 2020 году в сокращенной форме органами дознания МВД по РМЭ расследовано с направлением в суд 128 уголовных дел, что составляет 10,5% от общего количества направленных в суд (ранее 233, или 19%).

Для расследования преступлений небольшой и средней тяжести может использоваться упрощенный порядок дознания в сокращенной форме. Указанный процессуальный режим законодатель допускает при условии, что обстоятельства преступления просты, к моменту возбуждения уголовного дела орган дознания имеет достаточные сведения не только о лице, совершившем деяние, но и информацию об обстоятельствах совершенного преступления.

Среди трех необходимых условий производства дознания в сокращенной форме главное значение имеет признание подозреваемым своей вины, характера и размера ущерба, причиненного преступлением.

Инициатива производства дознания в сокращенной форме должна принадлежать самому подозреваемому.

По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств. Наказание, назначенное подсудимому, в отношении которого дознание было проведено в сокращенной форме, не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопросы повышения эффективности работы в обозначенном направлении, соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, интересов потерпевшего на полное возмещение вреда, причиненного преступлением, 02.06.2020 рассмотрены в прокуратуре республики на межведомственном совещании с участием МВД по РМЭ, исполнение решения которого остается на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости