Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 февраля 2021 года Прокуратура помогла пенсионеру получить компенсацию, связанную с переездом из районов Крайнего севера

Прокуратурой Кировского района г. Иркутска в судебном порядке защищено право пенсионера на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Решением Государственного учреждения – Центра предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда РФ в Иркутской области № 1 пенсионеру было отказано в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Отказ мотивирован отсутствием в методических рекомендациях «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенных распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 г. № АМ-23-р, информации о транспортном средстве, на котором пенсионером был осуществлен переезд, а также в непредставлении документа подтверждающего норматив расхода топлива к модели автомобиля, на котором был осуществлен переезд.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено предоставление указанных выше документов, прокуратура Кировского района г. Иркутска обратилась в суд с исковым заявлением в интересах пенсионера об оплате расходов связанных с переездом.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Отказ в компенсации расходов, связанных с переездом из Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признан незаконным, в пользу пенсионера взыскана сумма в размере 16 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости