Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 февраля 2021 года Находка или кража? В Майме в суд направлено уголовное дело по краже телефона

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Согласно части 2 указанной ст. , если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В случае несоблюдения данного требования закона, и принятия мер к сокрытию находки, например сотового телефона, действия нашедшего, как правило, квалифицируются по соответствующей части ст. 158 УК РФ и могут повлечь уголовную ответственность, в определенных случаях вплоть до реального лишения свободы.

Так, в декабре 2020 г. гражданин К. нашел на тротуаре сотовый телефон, принадлежащий гражданину Ц. и решил оставить его себе. На неоднократные звонки потерпевшего не отвечал, а последующем и вовсе вытащил sim –карту и вставил свою, что бы пользоваться телефоном самому.

Действия К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Частью 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено уголовное наказание, в том числе и в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости