Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 февраля 2021 года По результатам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области по обращению представителя общественной организации, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Саратовской области проведена проверка по обращению представителя общественной организации по вопросу несогласия с процессуальным решением, принятым по результатам рассмотрения заявления о совершенном в учреждении УФСИН России по Саратовской области в отношении осужденного преступления.

Заявитель сообщил, что к нему обратилась супруга находящегося в исправительном учреждении осужденного, у которого в период отбывания наказания вымогали денежные средства. По данному факту она обращалась в органы внутренних дел города Саратова, однако сотрудниками полиции мер к надлежащему проведению проверки и осуществлению уголовного преследования виновного лица не принято.

В рамках рассмотрения обращения прокуратурой Саратовской области осуществлен выезд в отдел полиции, должностные лица которого проводили проверку по указанному заявлению, по фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В связи с тем, что в ходе проверки установлены обстоятельства, указывающие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия), по указанию прокуратуры области ОП №2 в составе УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава вышеуказанного преступления.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости