Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 февраля 2021 года Прокуратура подвела итоги работы по надзору за процессуальной деятельностью территориальных органов Следственного комитета в 2020 году

Учитывая категорию расследуемых уголовных дел, их повышенную социальную значимость, органами прокуратуры края уделяется особое внимание вопросам соблюдения должностными лицами органов Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю требований законности – с момента регистрации сообщения о преступлении и до момента принятия окончательного процессуального решения.

В минувшем году прокурорами в процессуальной деятельности органов Следственного комитета выявлено 8186 нарушений закона, послуживших основанием для направления руководителями следственных органов 1052 требований и внесения 396 представлений и информаций об их устранении.

По инициативе прокуроров на учет поставлено 10 преступлений, в том числе 6 тяжких и особо тяжких.

В результате систематического прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременный доступ к правосудию по сравнению с 2019 годом удалось значительно сократить число фактов вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и, как следствие, их отмен по причине неполноты проверочных мероприятий (с 1493 до 538).

Органами прокуратуры края активно применяются возможности межведомственного взаимодействия, в рамках которого обеспечивается текущий надзор за расследованием, определяются наиболее приоритетные направления предварительного следствия по конкретным уголовным делам.

Вследствие принимаемых мер координационного характера удалось добиться как снижения количества уголовных дел, возвращенных судами прокурорам для устранения препятствий его рассмотрения судом, так и числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, впоследствии получивших право на реабилитацию.

При этом прокурорами пресекались факты необоснованного возбуждения уголовных дел, инициировалось их прекращение по реабилитирующим основаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 16:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости