Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 февраля 2021 года По требованию Прокуратуры Ульяновской области привлечены к ответственности более 50 должностных лиц органов власти и управляющих компаний, не обеспечивших своевременную организацию очистки от наледи и снега муниципальных автодорог, тротуаров, пешеходных переходов и придомовых территорий

Органы прокуратуры Ульяновской области систематически проводят проверки, связанные с устранением угрозы жизни и здоровью населения региона, возникающей вследствие скопления на автодорогах, тротуарах, пешеходных переходах, крышах и карнизах зданий снега, а также образования наледи.

В осенне-зимнем периоде надзирающие прокуроры Ульяновской области пресекли более 300 таких фактов бездействия органов власти и администраций хозяйствующих субъектов, по реализованным актам реагирования подвергнуты дисциплинарным и административным наказаниям свыше 50 должностных лиц.

Так, Прокуратурой г.Димитровграда установлено, что должностными лицами администрации города и руководством МКУ «Городские дороги» обязанности в отношении трасс местного значения, тротуаров и пешеходных переходов надлежащим образом не исполнялись.

Аналогичным образом общества с ограниченной ответственностью «УК Порт» и ООО «УК Стимул» не обеспечивали надлежащее содержание придомовых территорий многоквартирных жилых зданий по улицам Победы, Терешковой, Гончарова и пр.Ленина.

Подобное бездействие создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области внес руководству города и директорам названных управляющих компаний представления об устранении выявленных проверками нарушений.

Кроме того, материалы данных проверок направлены в контролирующие структуры для привлечения виновных к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения) и ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающим наказание в виде штрафов в размере от пятидесяти до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц, кроме того, - дисквалификации (отстранения от должности) на срок до 3 лет.

Во исполнение требований прокуратуры органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты организовали проведение соответствующих работ по очистке дорог, тротуаров, пешеходных переходов и придомовых территорий от снега и наледи.

Вопросы надзора в сфере исполнения органами власти и организациями системы ЖКХ законодательства об обеспечении безопасности людей в осенне-зимне-весенний период находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости