Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 февраля 2021 года Кстовская городская прокуратура добивается выплаты ежемесячного пособия на ребенка местной жительнице, которой изначально отказали в этом органы соц. защиты

Кстовская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о необоснованном отказе территориального управления социальной защиты населения в назначении ежемесячного пособия при рождении первого ребенка.

Установлено, что в 2020 году заявительница обратилась в УСЗН Кстовского района о назначении меры соцподдержки, предоставив соответствующие документы, а также сведения о том, что ее супруг в установленном законом порядке признан безработным и состоит на учете в центе занятости населения.

В соответствии с нормами федерального законодательства, подлежащими применению до 31.12.2020 включительно, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ».

Вместе с тем УСЗН Кстовского района принято необоснованное решение об отказе в назначении выплаты в связи с отсутствием обязательного дохода супруга.

Городским прокурором в интересах заявительницы в суд направлено исковое заявление о признании незаконным решения УСЗН и назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка с момента ее обращения в управление соц.защиты.

Судом иск удовлетворен в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости