Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2021 года Прокуратурой края приняты меры в связи с истязанием жительницей пос. Бор Назаровского района своего малолетнего ребенка

Прокуратура края организовала проверку по факту истязания в Назаровском районе матерью своего малолетнего сына.

Установлено, что жительница пос. Бор Назаровского района в период с 07.02.2021 по 09.02.2021 систематически наносила побои своему малолетнему годовалому сыну.

Несмотря на имеющиеся сведения о злоупотреблении матерью ребенка и ее сожителем спиртных напитков, факты неоднократного привлечения к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, отрицательную характеристику соседей в отношении указанной семьи, органами системы профилактики Назаровского района мер к защите прав и законных интересов проживающих в указанной семье малолетних своевременно не принято. В результате бездействия работников органов системы профилактики ребенок стал жертвой физического насилия со стороны матери.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об опеке и попечительстве, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратура главе администрации Назаровского района и начальнику МО МВД России «Назаровский» внесла представления.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время малолетние дети, в том числе пострадавший ребенок, отобраны органом опеки и попечительства у матери и помещены в учреждение здравоохранения, где им организовано оказание необходимой медицинской помощи и реабилитационных мероприятий.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 11:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости