Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 февраля 2021 года По иску прокурора Омского района местной жительнице включен в специальный стаж период нахождения на курсах повышения квалификации

В прокуратуру Омского района обратилась местная жительница по вопросу не включения в ее льготный стаж отдельных периодов работы в должности учителя и курсов повышения квалификации.

Согласно пенсионному законодательству страховая пенсия по старости назначается ранее установленного законом возраста лицам, осуществляющим педагогическую деятельность не менее 25 лет в органах образования.

В ходе организованной прокуратурой Омского района проверки установлено, что указанная заявительница длительное время работала учителем в одной из школ Омского муниципального района Омской области. Впоследствии она обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии, однако получила отказ по причине отсутствия у нее требуемого трудового стажа.

Проверка показала, что в специальный стаж заявительницы, ввиду отсутствия прямого указания закона, не были включены периоды прохождения ею курсов повышения квалификации с отрывом от производства.

В этой связи прокуратура направила в интересах заявительницы в суд исковое заявление с требованием о включении в ее специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

В рассмотрении судом гражданского дела принял участие прокурор Омского района Сергей Пономарев, который поддержал доводы искового заявления.

Кировский районный суд г. Омска вынес решение об удовлетворении требований прокурора.

Судебный акт не уступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости