Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 февраля 2021 года Прокуратура приняла меры по обеспечению безопасности обучения детей в школе № 1 г. Якутска

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, прокуратура провела проверку обеспечения безопасности обучения детей в средней общеобразовательной школе № 1 г. Якутска.

В ходе проверки с выездом на место в составе и.о. прокурора республики, оперативных сотрудников прокуратуры г. Якутска, привлеченных к проверке специалистов установлено, что вследствие не проведения укрепительных работ и капитального ремонта, ненадлежащего обследования технического состояния конструкций здания, физического и морального износа, здание школы не соответствует обязательным требованиям к безопасности зданий и сооружений. Площади гардероба и учебных кабинетов не соответствуют фактическому количеству детей, на втором этаже школы отсутствуют раздельные для мальчиков и девочек санитарные узлы.

Действуя в интересах прав более 600 детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, педагогического состава прокуратура г. Якутска направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности запретить образовательную деятельность в здании школы, принять меры по обеспечению обучения учащихся в здании, отвечающего требованиям действующего законодательства (путем строительства, приобретения иного здания или другим способом в соответствии с компетенцией), также прокуратурой внесены представления, в том числе в адрес Окружной администрации г. Якутска, Управления образования.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.

После принятия судом решения, Окружной администрацией города для размещения школьников будет незамедлительно рассмотрен вопрос о приобретении здания, отвечающего установленным требованиям.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 08:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)