Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 февраля 2021 года Прокуратура Йошкар-Олы уделяет особое внимание защите социальных прав инвалидов

Прокуратура города Йошкар-Олы уделяет пристальное внимание вопросу обеспечения законности в сфере защиты социальных прав инвалидов.

На системной основе прокуратура города проводит мониторинг состояния законности в данной сфере, в том числе интернет-ресурсов и СМИ на предмет выявления нарушений закона. Организуются проверки по информациям общественных организаций инвалидов.

По информации общественной организации инвалидов проведена проверка в отделениях ПАО Банк «Йошкар-Ола», расположенных по ул. Кремлевская, д. 26-Б, ул. Панфилова 39-Г, Ленинский проспект д. 17, помещения которых не приспособлены для инвалидов с ограниченными возможностями передвижения.

По постановлению прокуратуры города президент банка привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) с наказанием в виде штрафа.

Начальник административно-хозяйственной части банка наказан в дисциплинарном порядке.

В результате принятых мер нарушения закона устранены, в отделениях указанного банка созданы безбарьерные условия с учетом потребностей инвалидов.

Нарушения выявлены в деятельности ТСЖ «Предзаводское», проявившего бездействие по обозначению площадок для стоянки транспортных средств инвалидов. По требованию прокуратуры знаки, обозначающие парковочные места для инвалидов, установлены, нанесена дорожная разметка.

По материалам проверки председатель ТСЖ привлечен к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) с назначением наказания в виде предупреждения. Бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2020 году прокуратурой города выявлено 44 нарушения, для их устранения внесено 26 представлений. По актам реагирования 16 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 17 лиц подвергнуты административному наказанию.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 19:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости