Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 февраля 2021 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и краже с банковского счета

Прокуратура Троицкого и Новомосковского административных округов утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Установлено, что обвиняемый, являясь продавцом-консультантом группы офисов одного из оператором мобильной связи, будучи в силу своего служебного положения осведомленным о возможности получения сотрудниками доступа к абонентским номерам, имея корыстную заинтересованность, 14 октября 2019 года вступил в предварительный сговор с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на осуществление неправомерного доступа к служебной компьютерной информации, содержащейся в информационной системе компании.

Согласно договоренности он должен был за денежное вознаграждение предоставить соучастнику конфиденциальные сведения абонентов путем изменения уникальных номеров сим-карт в личной карточке абонентов, обеспечив таким образом неправомерный доступ соучастника к охраняемой законом конфиденциальной информации.

Реализуя совместный преступный умысел, 19 октября 2019 года обвиняемый, используя свою учетную запись, осуществил вход в информационную систему, после чего, заменил номера действующей сим-карты одного из абонентов на номер не активированной сим-карты, имеющейся в офисе, которую впоследствии установил в мобильное устройство и получил полный доступ к абонентскому номеру клиента.

Выполнив указанные действия, с помощью мобильного аппарата он считал текстовые сообщения, поступающие на абонентский номер, и передал их содержание соучастнику посредством мобильной связи.

Таким образом, обвиняемый, в период с октября по декабрь 2019 года осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и произвел ее модификацию в базе данных указанной системы, изменил номера сим-карт в личных карточках более 10 абонентов.

Кроме этого, он тайно похитил денежные средства на общую сумму более 44 тыс. рублей, принадлежащие компании мобильной связи, которыми распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 18:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости