Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 февраля 2021 года Отменен оправдательный приговор по уголовному делу о получении должностным лицом ВУЗа взятки за успешную защиту магистерской диссертации

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда г. Волгограда от 09.12.2020 в отношении бывшей заведующей кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Данным приговором женщина осуждена по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и оправдана по другому эпизоду этого же деяния.

Она обвинялась в том, что в ноябре-декабре 2017 года, являясь заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии, получила от двух студентов денежные вознаграждения в размере 20 тыс. рублей за написание магистерских диссертаций, предоставление положительных отзывов на работы и способствование их предзащите и защите.

По одному из эпизодов инкриминируемого деяния суд первой инстанции назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, по второму – оправдал, посчитав собранные доказательства недостаточными для вывода о событии преступления.

На основании апелляционного представления государственного обвинителя приговор в части оправдания подсудимой отменен, в остальной части – оставлен без изменения. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 17:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область