Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 февраля 2021 года О состоянии преступности в Республике Марий Эл за январь 2021 года

В рамках представленных полномочий по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях прокуратурой республики системно обобщаются основные социально-криминологические характеристики преступности на территории субъекта.

По итогам января 2021 года массив преступлений, зарегистрированных на территории республики, сократился на 4,6% и составил 540 уголовно-наказуемых деяний.

В среднем по России число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 6,6%, в Приволжском федеральном округе – на 4,3%.

Чуть более половины всех преступлений (294) зарегистрировано в республиканском центре, что объективно объясняется количеством проживающего в нем населения.

Прирост зарегистрированных преступлений отмечается на территориях Звениговского (+17,4%), Куженерского (+50%), Мари-Турекского (+75%), Сернурского (+30,8%), Советского (+7,7%), Юринского (+20%) районов, г. Йошкар-Олы (+2,1%).

В структуре преступности отмечается увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений со 165 до 175 (или на 6,1%), что обусловлено ростом регистрации убийств (с 1 до 5, или +400%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (+23,3%).

Анализ динамических изменений социально-криминологических характеристик показал снижение на 50% «подростковой» преступности (11 преступлений).

Более чем на треть сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-38,5%).

Отмечено снижение «уличной» преступности (-8%), а также числа уголовно-наказуемых деяний, совершенных в группе лиц (-40,9%).

Прокуратурой Республики Марий Эл продолжено проведение мероприятий в целях обеспечения полноты и достоверности отражения в государственной статистической отчетности сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости