Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 февраля 2021 года В Тюмени осуждена автоледи, спровоцировавшая  ДТП с маршрутным такси

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Тюмени. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, утром 15 января 2020 года автоледи на Subaru Impreza на ул. Профсоюзной решила перестроиться со второй полосы на третью и затем на четвертую для последующего разворота, однако нарушила правила дорожного движения. Женщина не убедилась в безопасности своего маневра и не уступила дорогу автомобилю ВАЗ 2115, который попутно двигался по третьей полосе и имел преимущество в движении. В результате столкновения ВАЗ сместился на вторую полосу и создал помеху для Ford Focus, который тоже двигался по этой полосе. Не имея технической возможности остановить машину и продолжить безопасное движение по своей полосе, водитель Ford Focus применил обоснованный маневр отворота в направлении правой крайней (первой) полосы движения, где столкнулся с маршрутным такси №3. От удара маршрутку отбросило вправо, она въехала в опору уличного освещения. Два пассажира маршрутного такси получили тяжкий вред здоровью.

Суд назначил подсудимой 1 год ограничения свободы и на 1 год 6 месяцев лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В течение ограничения свободы осужденная обязана один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Ей нельзя выезжать за пределы г. Тюмени и Тюменского района, менять местожительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Суд также постановил взыскать с автомобилистки в пользу потерпевших 600 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: прокуратура г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 18:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости