Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 февраля 2021 года О практике прокурорского надзора в сфере миграции

Прокурорский надзор по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений в сфере миграции является одним из актуальных направлений деятельности.

В ходе проверок уделено внимание соблюдению режима пребывания иностранных граждан на территории региона, их миграционного учета, исполнению судебных постановлений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России, решений о депортации и реадмиссии, помещению и содержанию иностранных граждан в специальном учреждении – Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства Шебекинского городского округа, осуществлению ведомственного контроля и др.

Распространены нарушения, допускаемые органами миграционного контроля при производстве по делам об административных правонарушениях (Вейделевский, Грайворонский, Корочанский районы и др.).

Выявлены факты фиктивной регистрации по месту жительства и постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела (г. Белгород, Губкинский, Новооскольский, Яковлевский городские округи, Белгородский, Краснояружский, Прохоровский, Ракитянский районы и др.).

Обращались прокуроры в суды с заявлениями о запрете распространения в Интернете незаконной информации о продаже поддельных паспортов гражданина России, разрешительных документов, миграционных карт, признании недействительными браков между иностранцами и гражданами России.

Всего в 2020 г. прокурорами в сфере миграции выявлено 216 нарушений, в целях их устранения принесено 23 протеста, в суд направлено 54 заявления, внесено 76 представлений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено 24 постановления, возбуждено 22 уголовных дела.

Работа в данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости