Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 февраля 2021 года Прокуратура Дзержинского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже диагностических карт

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения законодательства о страховании и безопасности дорожного движения.

В ходе мониторинга сети «Интернет» установлено два сайта, на которых в нарушение требований законодательства размещена информация о возможности возмездного приобретения диагностических карт без прохождения технического осмотра транспортного средства.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, использование заведомо подложного документа.

За выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, а за передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, – по ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Таким образом, размещенная на вышеуказанном сайте информация распространяется на неограниченный круг лиц и содержит признаки пропаганды совершения преступлений с использованием информационно- телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет».

Прокуратурой района по результатам проверки в Дзержинский районный суд г. Ярославля направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению и включении доменных имен сайтов в соответствующий реестр.

Дата рассмотрения заявления не назначена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 13:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости