Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 февраля 2021 года В Уфе осужден бывший чиновник за мошенничество с муниципальной собственностью на общую сумму более 26 млн. рублей

Октябрьский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела по работе с отдаленными территориями администрации Кировского района г. Уфы 64-летнего Мунира Маннапова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что подсудимый, занимавший до 2003 года должность главы администрации Искинского сельсовета, в 2014 году подделал распоряжения о предоставлении своим родственникам и знакомым семи земельных участков общей площадью более 2 га и стоимостью свыше 26 млн. рублей в д. Атаевка, Локотки, Искино. Для этого он использовал печатную машинку и оттиск печати муниципалитета.

При проверке документов в управлении Росреестра по Республике Башкортостан у специалиста возникли сомнения в их подлинности, в связи с чем были направлены запросы в администрацию Кировского района г. Уфы.

С целью избежать разоблачения подсудимый подготовил ответ на запрос регистрирующего органа о подлинности распоряжений, заверив документы у руководства.

На основании указанных документов Росреестр зарегистрировал за гражданами право собственности на земельные участки.

Мужчина полностью признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил его к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 700 тыс. рублей. От наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (7 эпизодов) в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей Маннапов освобожден в связи с истечением сроков давности.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 16:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан