Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 февраля 2021 года Суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве и разбое

Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Евгения Савченко. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Суд установил, что Савченко под предлогом продажи автомобиля выманил потерпевшего в безлюдное место между Усть-Ижорским шоссе и железной дорогой в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, где убил жертву. Смерть потерпевшего наступила на месте преступления от огнестрельного пулевого ранения груди.

После чего Савченко беспрепятственно забрал принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 550 тыс. рублей, приготовленные для покупки автомобиля, а также мобильный телефон. Пистолет выкинул в акваторию Невы недалеко от места преступления.

Коллегия присяжных заседателей сочла вину Савченко доказанной.

Ранее Савченко осужден приговором Санкт-Петербургского городского суда от 11 марта 2020 года за контрабанду кокаина.

С учетом позиции государственного обвинителя суд окончательно назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 12:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости