Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 февраля 2021 года Прокуратурой Левокумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, осужденной за совершение двух эпизодов мошенничества в крупном размере

Прокуратурой Левокумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Они признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что осужденная в сентябре 2018 года, являясь представителем по доверенности главы крестьянского фермерского хозяйства (далее – КФХ), предоставила в Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского муниципального района (далее – Управление) документы с ложными и недостоверными сведениями о якобы выращивании КФХ овощных культур на земельном участке и понесенных при этом затратах в 2017 году.

Управление по результатам рассмотрения недостоверных документов перечислило на расчетный счет виновной денежные средства в сумме 397 705 рублей 43 копейки, которые последняя обратила в свою пользу, причинив государству крупный имущественный ущерб.

Она же, в августе 2019 года, занимая вышеуказанную должность, предоставила в министерство сельского хозяйства Ставропольского края (далее – Министерство) документы с указанными в них ложными сведениями о якобы выращивании КФХ овощных культур на земельном участке и понесенных при этом затратах в 2018 году для получения субсидии.

Министерство по результатам рассмотрения подложных документов, перечислило на расчетный счет злоумышленницы денежные средства в сумме 975 298 рублей 86 копеек, которые она также обратила в свою пользу, причинив государству крупный имущественный ущерб.

В рамках расследования уголовного дела, в целях обеспечения гражданского иска, был наложен арест на имущество гражданки, полностью покрывающий причиненный ущерб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновной окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу министерства сельского хозяйства Ставропольского края денежных средств в сумме 975 298 рублей 86 копеек и в пользу Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского муниципального района денежных средств в сумме 397 705 рублей 43 копейки.

Исполнение решения суда в части компенсации имущественного ущерба находится на особом контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 13:23 (МСК)

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости